В проверку фирм по ИНН включены данные ФНС


25.12.2018


Год назад Audit-it.ru запустил новый проект “Тест фирм” – сравнительный финансовый анализ организаций по данным Росстата. Для этого были обработаны более 2 млн единиц бухгалтерской отчетности российских предприятий. ТестФирм полюбился нашим читателям и удобством пользования (достаточно ввести ИНН), и полностью бесплатным доступом.

В последние месяцы мы существенно расширили состав информации, которую выдает сервис. Теперь там доступны данные ФНС:

  • о среднесписочной численности сотрудников;
  • о том, сколько налогов и сборов уплатила фирма за год;
  • о налоговой задолженности организации по пеням и штрафам;
  • о налоговых нарушениях;
  • о фирмах, которые проигнорировали обязанность предоставить отчетность и др.

Все эти данные ФНС предоставляет для повышения прозрачности бизнеса, проверки контрагентов. Правда, налоговики выкладывают информацию в машиночитаемых файлах, но после того как мы ее обработали, информация предстаёт в понятном, удобочитаемом виде.

Рекомендуем проверять не только контрагентов, но и контролировать финансовое положение своей фирмы относительно конкурентов. Несмотря на налоговую оптимизацию бизнеса, желательно поддерживать показатели бухгалтерской отчетности в положительной зоне, не хуже среднеотраслевых показателей. Если вы решите провести более глубокий анализ своей организации, рекомендуем ознакомиться со среднеотраслевыми значениями ключевых финансовых коэффициентов в нашем справочнике.